Москва – самый рисковый город

По данным исследования PricewaterhouseCoopers «Новые тенденции на европейском рынке недвижимости — 2009», Москва заняла последнее место из 27 европейских городов по уровню риска для инвесторов. Ричард Грегсон, партнер, руководитель группы по оказанию услуг сектору недвижимости «PricewaterhouseCoopers Россия», так прокомментировал этот результат: «Причинами прежде всего являются непрозрачность информации о рыночных сделках и рисках, связанных с правом собственности; непрозрачность процедуры присуждения инвестиционных контрактов и трудности с получением соответствующих разрешений и согласований».

Вместе с тем Москва заняла 6-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности. По перспективности инвестиций в девелопмент город теперь занимает 4-е место против 1-го места, которое он занимал в 2008 г.

По мнению Эммануила Блуина (Esterel Capital), в ближайшее время источников долгового финансирования не будет. «Ситуация может быть еще хуже, пока не найдутся финансовые инструменты для реанимации». По его мнению, деньги если и найдутся, то скорее у частных фондов. Алексей Бланин, генеральный директор Horus Capital, согласен, что новых кредитов не будет. «У нас практически нулевая видимость, куда мы движемся», — резюмировал Олег Мышкин, управляющий партнер Fleming Family and Partners Russia. Но в России уже были похожие ситуации, и по его мнению, «посадка окажется мягче» по сравнению с рынками других стран.

Источник

Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора статьи.